01.07.2018, 22:43 178 Adios, Испания! Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира (видео голов)

Испания – Россия 1:1 (3:4 в серии пенальти)

Голы: Игнашевич 12 (авт.) – Дзюба 41 (пен.)

Испанцам удалось забить быстрый гол. На 12 минуте встречи Асенсио со стандарта выполнил подачу на дальнюю штангу, где Игнашевич в борьбе с Рамосом отправил мяч в собственные ворота - Акинфеев выручить россиян был не в силах. Подопечные Фернандо Йерро продолжали действовать первым номером, позволив хозяевам турнира слегка потревожить Де Хеа лишь на 36 минуте: Головин опасно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой. Однако спустя пару минут подопечные Станислава Черчесова все же добились своего. Пике сыграл рукой в своей штрафной и привез своей команде пенальти. Дзюба такой шанс не упустил – 1:1.

После перерыва испанцы продолжили контролировать ход встречи, практически не давая сборной России создавать моменты у своих ворот. План россиян был предельно ясен: играть плотно с соперником и рассчитывать на быстрые контратаки. Постепенно команды начали искать резервы на скамейке – в составе хозяев турнира вышли Черышев и Смолов, а у испанцев Карвахаль и Иньеста. К этому моменту перевес «Красной фурии» во владении мячом достиг совсем уж неприличных 75 на 25, однако победного взятия ворот в основное время не случилось, и матч перетек в овертайм.

Со стартом дополнительного времени испанцы заперли россиян на своей половине поля и принялись планомерно осаждать ворота Акинфеева. Благодаря новым правилам наставники команд получили возможность провести по дополнительной четвертой замене, и Черчесов этим воспользовался первым – на поле появился Ерохин. На 109 минуте матча испанцы обязаны были забивать, но Акинфеев потащил удар вышедшего на замену Родриго, а добивание приняли на себя защитники. Это был самый острый эпизод двух овертаймов, и сборная России все-таки сумела выстоять и дотерпеть до серии послематчевых пенальти.

И здесь сборная России поддерживаемая всем стадионом сенсационно вышла победителем из футбольной лотерии. Акинфеев потащил удар Коке и Аспаса, а россияне свои попытки реализовали успешно. 4:3 - сборная России сенсационно выходит в четверьтфинал домашнего Чемпионата мира!