05.01.2019, 1:19 3113 МЧМ-2019. Казахстан всухую вынес Данию и сохранил место в элите (видео)

Сборная Казахстана одержала вторую победу над Данией в рамках утешительного раунда молодежного чемпионата мира и сохранила за собой прописку в элите, сообщает СИА «SPORTINFORM».

Ожидалось, что после поражения в первой игре – датчане с первых минут полетят на ворота Демида Еремеева. Однако на деле все вышло совсем иначе. Подопечные Сергея Старыгина не стали откладывать дел в долгий ящик и к пятой минуте вели уже со счетом 2:0. Причем первую шайбу Саян Данияр забил на 35 секунде встречи, шикарно оставив не у дел кипера датчан. Скандинавам после такого старта сразу же пришлось менять вратаря. Однако как выяснилось в итоге, стартового задела вполне хватило казахстанцам для итогового успеха. Окончательная точка в матче была поставлена в концовке встречи - Артур Гатиятов оформил дубль в пустые ворота - 4:0.

Казахстан U20 - Дания U20 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

1:0 - Данияр Сн. (Гатиятов) - 00:35
2:0 - Макуцкий (Жорабек, Шинкарецкий) - 04:47
3:0 - Гатиятов (Муратов Б., Орехов) - 58:27 ПВ
4:0 - Гатиятов (Муратов Б., Данияр См.) - 59:05 ПВ

Вратари: Еремеев - Сёгаард (Рорт, 04:47 - 60:00)

Наша сборная решила главную задачу на турнир, сохранив место в элите. Отметим, что Казахстан впервые за 10 лет был представлен на МЧМ в элитном дивизионе. В рамках группового этапа команда поочередно уступила Финляндии (0:5), США (2:8), Словакии (2:11) и Швеции (1:4). В серии на выживание казахстанцы дважды оказались сильнее датчан, в первой игре выиграв со счетом 4:3.