08.07.2018, 2:59 147 Хорватия выбила с ЧМ Россию и впервые за 20 лет прошла в полуфинал (видео голов)

Фото с официального сайта ЧМ-2018

Сборная Хорватии обыграла команду России в четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу-2018, сообщает корреспондент СИА «SPORTINFORM».

В начале встречи «шашечные» играли ниже своих возможностей, и, хотя и владели преимуществом, но, получили в свои ворота мяч. Одна из редких вылазок хозяев поля закончилась дальним ударом Черышева, при «выстреле» которого кипер хорватов Субашич никак не отреагировал.

Балканская команда отыгралась уже через восемь минут, когда Манджукич выдал идеальную передачу на Крамарича, который ударом головой сравнял счет.

После перерыва хорваты владели преимуществом и на 60-й минуте упустили реальнейший момент. Мяч после удара Перишича попал в штангу и прокатился вдоль всей штрафной.

Несмотря на попытки обеих команд, в основное время счет так и не изменился, и дело дошло до экстра-тайма. В дополнительное время более мастеровитые хорваты додавили-было соперника, и гол был забит – конечно же! – со «стандарта». Домагой Вида при подаче углового оказался выше всех и отправил мяч в сетку.

Однако, «шашечные» не сумели довести дело до победы в дополнительные полчаса. Пиварич зачем-то сыграл рукой около штрафной, и Фернандес после навеса Дзагоева восстановил равновесие – 2:2.

Россиянам не удалось выиграть вторую подряд серию пенальти. Субашич с Акинфеевым взяли по одному удару, а Фернандес из героя матча превратился в антигероя, когда откровенно смазал свой удар и пробил мимо.

Сборная Хорватии второй раз в истории  - после ЧМ-98 – оказалась в полуфинале мундиаля. 11-го июля в матче за выход в финал балканская команда сразится с англичанами, которые в своем четвертьфинале победили шведов.