29.05.2018, 13:32 484 В фокусе: Сегодня он выиграл путевку на ЮОИ. А в Токио-2020 возьмет историческую для Казахстана медаль?

17-летний казахстанский каратист Абильмансур Батыргали (на снимке в центре) завоевал первую для РК в этом виде спорта лицензию на Юношеские Олимпийские Игры в Буэнос-Айрес, передает корреспондент СИА «SPORTINFORM».

Обладателем путевки Батыргали стал по итогам этапа Молодежной Лиги  в Софии. Абильмансур досрочно занял второе место в Мировом рейтинге.

Кроме того, золотую медаль в возрастной категории до 14 лет в Софии завоевала Айжан Бакирова (весовая категория до 47 кг).

В текущем месяце Батыргали на японском острове Окинава стал одним из пяти чемпионов Азии в составе сборной Казахстана.

На родине карате спортсмен провел 4 боя, последовательно одолев соперников из Шри-Ланки, Узбекистана, Таиланда и Ирана.

В прошлом году Абильмансур Батыргали выиграл «бронзу» на чемпионате Азии и стал обладателем Кубка мира.

Напомним, что карате включен в программу Олимпийских Игр-2020 в Токио.