- НОВОСТИ
- Популярное
Хоккейный календарь устроен так, что главные звезды порой не добираются не то что до чемпионатов мира, но и до Олимпийских игр. Что уж говорить о ЧМ в первом дивизионе. Однако казахстанским болельщикам повезло. СИА «SPORTINFORM» приводит тройку главных звезд предстоящего турнира, который стартует на «Барыс Арене» уже сегодня, 29 апреля.
Игрок, к которому будет приковано максимальное количество внимания. Анже Копитар является первым словенским хоккеистом, вышедшим на лёд в НХЛ, участвовавшим в Матче всех звезд НХЛ (2008, 2011, 2015, 2018), обладателем Кубка Стэнли (2012, 2014) и капитаном клуба НХЛ. Копитар становился лучшим бомбардиром «Лос-Анджелес Кингз» девять сезонов подряд (2007/08 - 2015/16). Этот сезон у «Кингз» не задался, но словенский капитан все же набрал свои 60 (22+38) очков в «регулярке» НХЛ. Казахстанской команде предстоит встретиться с именитым бомбардиром уже сегодня. Матч между сборными Казахстана и Словении стартует в 20:00.
Легендарный литовец приехал на чемпионат мира в качестве играющего президента федерации. Вероятно, такое происходит в истории хоккея впервые. За 19 сезонов в НХЛ Зубрус набрал 591 очко в 1293 матчах. В свое время он также был заигран за сборную России на Кубке мира-2004, но затем решил помогать родной Литве. В прошлом году ветеран возобновил карьеру, чтобы помочь сборной на домашнем ЧМ-2018 в группе «B». Помощь сильно пригодилась - Зубрус стал лучшим ассистентом турнира, набрав 6 очков (0+6). Летом прошлого года именитый игрок стал президентом Федерации хоккея Литвы, но это не помешало ему вновь возобновить карьеру и приехать в Казахстан. 47-летний Дарюс Каспарайтис его примеру последовать уже не решился.
12 лет назад Брэндон Боченски ездил в Москву на чемпионат мира в составе сборной США. Три года назад американец выступал на ЧМ в той же Москве уже в качестве игрока сборной Казахстана. Этот турнир до сих пор является последним для нашей команды в элите. За это десятилетие Боченски не только поменял паспорт, но и кардинально изменил свою жизнь.
Из середняка североамериканских лиг Брэндон превратился в одного из лучших игроков в истории КХЛ, легенду и капитана «Барыса». За восемь сезонов Боченски набрал 444 очка (179+265) в 455 матчах и дважды участвовал в Матче звезд (2012, 2014). Боченски не исключает, что этот сезон может стать для него последним в качестве игрока. Поэтому капитан наверняка захочет громко хлопнуть дверью.
Напомним, борьба за две путевки в элиту стартует уже сегодня, 29 апреля, между сборными Казахстана, Беларуси, Словении, Южной Кореи, Венгрии и Литвы.
Читайте также: